Виды межкомнатных дверей

Виды межкомнатных дверей

Содержание

  1. Виды дверных конструкций
  2. Виды дверей по типу открывания
  3. Виды дверей по материалу

Представленные на современном рынке виды межкомнатных дверей поражают своим разнообразием по устройствам и материалам изготовления. Их также различают по дизайну, за счет многообразия которого их применение возможно в помещениях с разной стилистикой.

Разновидности дверных конструкций

Многообразие выбора подкреплено желанием изготовителей облегчить процесс сборки изделий. Какие виды межкомнатных дверей выделяют по конструкции?

  • Щитовые. Простейшая и недорогая разновидность: с двумя МДФ и рамой из бруса. Форма разрешает сохранить размеры геометрии, неизменность которых крайне важна для дверей. При облицовке изделия используют ламинат, ПВХ пленки или экошпон.
  • Филенчатые. Это классика дверных полотен. Устройство состоит из рамы и филенок, которые закреплены внутри нее. По своему материалу конструкции могут быть комбинированными: из листов МДФ и древесного массива. Разновидности покрытия – натуральный шпон или пленка.
  • Фрезерованные. Для того чтобы улучшить дизайн, полотно двери фрезеруется углублениями с имитацией филенок. В месте фрезеровки используются бруски и более плотный МДФ. Такие конструкции более долговечны. Дешевые модели дверей покрыты поливинилом или экошпоном, дорогие – отделаны шпоном или окрашены эмалью.
  • Сборные конструкции или царговые. Такие полотна состоят из обилия деталей. Царгой называется соединительная планка, скрепляющая конструкцию торцами. Экошпон или поливинилхлорид используются как основные виды покрытия межкомнатных дверей.
  • Погонажные. Вставки стекол в этих конструкциях исполняют несущие функции. Чаще всего пара полотен соединяется с помощью многослойных прочных стекол.

Разновидности дверей по методу открывания

Существует немало вариантов открывания дверей, используемых при оборудовании помещений:

  • Распашные. Несмотря на обилие видов межкомнатных дверей, и их механизмов отворения, самыми актуальными по-прежнему остаются классические двери. Именно распашные конструкции самые простые, долговечные и дешевые.
  • Раздвижные устройства. Двери с роликовым механизмом. Между стеной и дверным полотном имеются зазоры, нужные для движения конструкции вдоль стены. Шумоизоляция у раздвижных дверей отсутствует.
  • Двустворчатые конструкции. Просторный проем позволяет устанавливать две подвижные створки, за счет чего конструкция носит такое название.
  • Пенал. Раздвижные дверные конструкции перемещаются вдоль стен и гарантируют значительный уровень шумоизоляции. Трудозатратным является только процесс сборки пенала и гипсокартонной перегородки.
  • Книжка. В раскрытом виде она складывается пополам, что позволяет сэкономить место.
  • Система Twice. Подобна двери-книжке. Однако главное отличие – в дорогом механизме, задающем движению нужную траекторию. Дверь может отворяться и складываться, занимая место вдоль стены, как и распашная.
  • Invisible система. Механизм конструкции прост, как и у раздвижной двери. Разница состоит в том, что механизм спрятан между проемом и полотном.
  • Рото-двери. Открываются в любую сторону. В раскрытом виде перпендикулярны проему.

Виды межкомнатных дверей по материалу

Все дверные конструкции можно распределить на две категории: натуральные (полностью из массива дерева) и комбинированные (сочетание фактур). Виды межкомнатных дверей по материалам, используемым при отделке, бывают натуральными (древесный массив или шпон) или синтетическими (полипропилен, ПВХ, ламинат).

Ламинированные. С покрытием меламином. Более надежным считается покрытие ламинатином с флизелиновой подложкой. Самые актуальные и дешевые варианты – отделка поливинилом или пропиленом.

Экошпон. Такое покрытие, максимально похоже на дерево, с особым рельефом. Представлено в виде рельефной бумаги, которая покрыта полимерным слоем. Чем плотнее такой слой, тем ценнее покрытие. Посмотреть каталог дверей из эконшпона.

Популярные модели из экошпона


                         

 

Акрилат. Пленка из пропилена, покрытая лаком с созданием эмалированного эффекта.

Шпон.Поверхность таких конструкций схожа с массивом. Пленочные конструкции уступают по натуральности шпонированным. Недорогое шпонирование – с восстановлением рисунка делается из клена, осины или тополя. Дорогое – естественный рельефный срез дерева. Дверная поверхность облицовывается шпоном с помощью горячего прессования, шлифуется, тонируется и покрывается лаком. Перейти в каталог шпонированных дверей.

Полярные модели из шпона

                     

Конструкции из массива. В основном представлены породами из ольхи, сосны, ясеня и дуба. Сосна – популярнейшая разновидность, имеющая красивый узор поверхности. Ольха – не такая мягкая как сосна и часто встречается под плотным эмалированным покрытием. Дуб и ясень отлично подходят для дверных межкомнатных конструкций, обладают прочной древесиной. Деревья таких пород – красивый и качественный материал, а их поверхности подлежат грунтовке, тонировке, покраске и лакировке. Каталог дверей из масиива сосны.

Популярные модели из массива

                        

Эмаль. Эмалированные двери - тренд последних лет. При производстве эмалированных дверей используется МДФ, натуральный брус и сотовый наполнитель.  Эмалированное покрытие не содержит хлора и других токсичных веществ, поэтому считается безопасным и не представляет опасности для здоровья. Каталог эмалированных дверей.

Популярные модели из эмали

                         

В компании Rumax вы найдете огромный ассортимент качественных товаров на любой вкус. Позвонив нам , вы получите бесплатную консультацию, выгодные цены, оперативную доставку и качественную установку.

Поделиться:

Добавить комментарий

Вызов
замерщика

Оставьте свои данные и наши замерщики свяжутся с вами в ближайшее время

Читайте также

    Обратный
    звонок
    Вызов
    замерщика

    Оставьте свои данные и наши замерщики свяжутся с вами в ближайшее время

    Интересует
    данная модель?

    Оставьте свои данные и наши замерщики свяжутся с вами в ближайшее время

    Укажите логин, email или номер телефона, которые вы использовали при регистрации.
    Пожалуйста, введите код сброса пароля, полученный на указанный номер телефона.
    Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.
    На указанный email придёт письмо со ссылкой для активации.
    Просто номер вашего сотового телефона.
    Пожалуйста, введите код подтверждения регистрации, полученный на указанный номер телефона.
    Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.
    Вы можете указать отдельный логин, чтобы не использовать email для входа.
    Ваше имя, для отображения на сайте.