Как самостоятельно сделать замер межкомнатной двери

Как самостоятельно сделать замер межкомнатной двери

Содержание

  1. Подготовка к замерам
  2. Инструкция по замеру межкомнатных дверей
  3. Особенности, которые нужно учесть при замере

Для правильного подбора межкомнатных дверей предварительно нужно сделать замер дверного проема во избежание проведения дополнительных работ при монтаже и для экономии времени.

Подготовка к осуществлению замеров

В многоэтажных жилищах проемы для дверей, обычно, стандартны и рассчитаны на обычные дверные коробки. А в частных домовладениях проект разработан персонально и разбег параметров довольно обширен. Поэтомузамер проема двери– процедура скрупулезная и производимая несколько раз.

Комплект одностворчатых дверей обычно идет с коробом (с наличием порога или без), полотном, доборами и наличниками.

Чтобы дверь вписалась по габаритам, нужно знать точную ширину проема, а также его глубину и высоту. Помимо этого, важна и такая информация:

  • Сторона открытия устанавливаемых дверей.
  • Ее точные размеры.
  • Нужна ли покупка доборов для расширения короба.
  • Будут ли установлены пороги.
  • Необходимы ли ручки и замки.
  • Состав стен в месте проема.
  • Необходимость проведения укрепляющих монтажных работ.

Для того чтобы произвести замер проема потребуется наличие рулетки, строительного уровня, простой линейки, ручки и блокнота для фиксирования информации.

Замер дверного проема: инструкция

  1. Прямота проемов вымеряется при помощи рулетки от верхнего к нижнему углу по диагонали короба. Измерения обязаны совпасть.
  2. Для расчета проема необходимо предусмотреть наличие свободного пространства между коробом и дверным полотном, для легкого открывания.
  3. Зазор между коробом и стенкой нужен для точной установки коробки. По окончании работ он запенивается.

Ширина

Замер проема двери осуществляется внизу, верху и в средней части. Из полученных показателей выберите наименьший. Именно его считают шириной проема.

Замер межкомнатной двери производится из расчетов толщины коробки и ширины полотна с учетом зазоров. В ряде случаев дверной проем сужается или расширяется для успешного монтажа двери.

Высота

Замер межкомнатной двери производится от верха до пола в трех точках. Берется также меньший показатель. Для высоты, как и для ширины, непременно закладывается место для щелей. При планировании установки двери с наличием порога важно учитывать дополнительно 3 см. Высота обычного полотна составляет 2 м, а наименьшая высота проема в таком случае – 2 м 8 см. При вымерении проемов для раздвижных дверей учитываются толщина компонентов системы и зазоры между гранями дверных полотен.

Толщина

Толщина вымеряется в шести местах: верх, низ и посередине с обоих краев дверного проема. После этого выбирается самая большая ширина стенки и сравнивается с шириной самого короба.

Стандартная коробка имеет ширину 70 мм. При большей толщине стенки, нежели ширина короба, необходимо приобрести особые планки – доборы. Они помогут закрыть место коробки, не закрытое брусом.

 

 

Сторона открывания

Чтобы выбрать, в какую из сторон будет открываться будущая дверь, встаньте лицом к проему и тяните к себе вымышленную дверную ручку. Если она открывается вправо, то стоит приобрести изделие с правосторонним отворением. Если же петли расположены слева, то - с левосторонним.

Замер межкомнатной двери: особенности

Существует 2 вида замера:

  • Стоит прошлое полотно. Если параметры старой двери подходят, то все делается по стандарту. Вымеряется старое полотно, глубина проема, учитывается число сторон, наличие порога, определяется сторона открывания, наличие замков.
  • Полотна нет. Замер проема производится уже тогда, когда готово напольное покрытие. Проем должен обладать четкостью линий. Стены, вымеряемые уровнем, должны располагаться в единой вертикальной плоскости. Последовательность действий по-прежнему проста: удаляются остатки материала, углы стен чистятся от мусора, меряется ширина проема, его высота и толщина стены. Далее определяется количество наличников, выбирается сторона конструкции. Если точный расчет произвести не удается, к наименьшим значениям прибавляется 1 см (технологический шов).

Все результаты замеров нужно внести в чертеж или в схему. При измерении ширины или высоты проема фиксируются наименьшие показатели, при замерах толщины стены – берется самая большая величина.

В каталоге товаров магазина дверей Румакс можно найти двери всех стандартных размеров - 600х2000, 700х2000, 800х2000, 900х2000 мм разных цветов, стилей и оттенков. Перейти в каталог.

Этот материал носит чисто информационный характер и подходит для самостоятельного замера стандартных проемов при обычных условиях. Сложные или нестандартные случаи во внимание не брались.

Компания Румакс оказывает бесплатную услугу замера дверных проемов по Московской области. Для того чтобы вызвать замерщика, оставьте заявку на сайте или позвоните нам по телефону +7 (958) 592-77-16 .

Поделиться:

Добавить комментарий

Вызов
замерщика

Оставьте свои данные и наши замерщики свяжутся с вами в ближайшее время

Читайте также

    Обратный
    звонок
    Вызов
    замерщика

    Оставьте свои данные и наши замерщики свяжутся с вами в ближайшее время

    Интересует
    данная модель?

    Оставьте свои данные и наши замерщики свяжутся с вами в ближайшее время

    Укажите логин, email или номер телефона, которые вы использовали при регистрации.
    Пожалуйста, введите код сброса пароля, полученный на указанный номер телефона.
    Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.
    На указанный email придёт письмо со ссылкой для активации.
    Просто номер вашего сотового телефона.
    Пожалуйста, введите код подтверждения регистрации, полученный на указанный номер телефона.
    Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.
    Вы можете указать отдельный логин, чтобы не использовать email для входа.
    Ваше имя, для отображения на сайте.